Descripción detallada Lote 545

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 545

Lote de libros sobre Manierismo e Impresionismo.
Siglo XX.
Consta de:
a) Gaitán Rojo, Carmen (coordinadora). Manierismo, El arte después de la perfección. México: INBA, Museo Nacional de San Carlos, 2014. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Landucci Lerdo de Tejada, Sandro (coordinación). Una mirada al campo: de Millet a Renoir. México: INBA, 2003. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Tovar, Rafael (presentación). Rubens y su siglo. México: Landucci Editores, INBA, 1998. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) The library of great painters: Renoir. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Moffett, Charles S. Impressionist and Post-Impressionist Paitings in the Metropolitan Museum of Art. Estados Unidos: Harry N. Abrams Inc. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Gaunt, William. Los Impresionistas. Barcelona: Talleres Gráficos Ibero-Americanos, 1973. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote